Переход деревни Глазова в статус села

Три-четыре-пять – будем Глазов поздравлять!
В 2023 году глазовчане отметят 345 день рождения любимого города. В преддверии юбилейной даты проводим акцию «Три-четыре-пять – будем Глазов поздравлять!»
В течение года рассказываем вам о трёх важных вехах его истории, раскроем четыре городские загадки и определим пять зданий, которые смело можно назвать визитной карточкой города.
Иллюстрация Татьяны Дедовой, 2022 г.

Иллюстрация Татьяны Дедовой, 2022 г.
Переход деревни Глазова в статус села связан со строительством православной церкви и созданием прихода. Деревня пережила, вероятно, те же процессы, что и многие крестьянские селения в России.

По данным II-й ревизии (1744–1747 годы) в д. Глазовской (Глазовской стороны Верхочепецкой удмуртской Верхней доли Каринского стана Слободского уезда Казанской губернии) числилось 176 ревизских (мужских) душ.

Все они записаны ясачными новокрещёными удмуртами. Жители деревни платили государству ясак – натуральный налог зерном, денежный оброк (как правило, пушниной) и отбывали многочисленные повинности (например, осваивали засечные черты на юго-восточных рубежах, участвовали в строительстве ближних и дальних городов империи).

Жители лишь недавно были окрещены Русской православной церковью и стали православными крестьянами. Крестили глазовцев в деревянной Вознесенской церкви, возведенной в центре селения на самом возвышенном месте (сегодня – улица Первомайская, 2).

Церковь во имя Вознесения Господня строилась в 1748 – 1750 годах, однако долгое время в ней отсутствовали святые образа, церковные сосуды и священнические облачения, не звучали колокола. Эти принадлежности поступали из Казанской конторы новокрещенских дел, созданной для христианизации нерусских народов Урало-Поволжья, или собирались по всей Вятской епархии доброхотными пожертвованиями.

В селе Глазовском росла численность населения, по переписи 1762–1764 годов в нем насчитывалось 425 душ обоего пола. Кроме удмуртов здесь жили татары и русские.

Автор: Л.А. Волкова, ст. научный сотрудник музея
27.02.2023

👁 403

Вверх