25 января День российского студенчества

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день)

Поздравляем студентов и приглашаем в музей на день открытых дверей! Берите студенческий билет и приходите в краеведческий: 25 января свободное посещение выставок и экспозиций музея без экскурсионного обслуживания

Праздник официально установлен в нашей стране Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года.

Свою историю и традиции он ведет еще с XVIII века. В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые мероприятия, проводятся акции, флешмобы, квесты, в которых принимает участие несколько сотен тысяч студентов.

По сложившейся традиции 25 января Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова празднует день своего основания.