27 ноября День удмуртского языка

27 ноября в Удмуртской Республике отмечается Удмурт кыллэн нуналыз (День удмуртского языка)

В этот день в 2001 году был принят региональный закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», в рамках которого удмуртский приобрел статус государственного языка. В праздничном календаре День удмуртского языка появился в 2018 году.

Удмуртский язык входит в финно-угорскую группу уральской языковой семьи. Самый близкий его «родственник» – коми, также среди родственных языков: венгерский, финский, карельский, ненецкий, эстонский и т.д.

В удмуртском алфавите 38 букв, есть такие, которых нет в русском: ӵ, ӥ, ӧ, ӟ, ӝ. Ударение в словах падает на последний слог, поэтому многие сравнивают удмуртский язык с французским.

Удмурты называют свой язык «анай кыл» (язык матери), так как именно с молоком мамы ребёнок впитывает любовь к своему народу, культуре, языку и Родине.

Удмурт кыллы сӥзем нунал ортче 27 шуркынмонэ, малы ке шуоно 27 ноябре 2001 аре кутэмын вал «Удмурт Элькунысь кун кылъёс» нимо кат. Со катэзъя, удмурт кыллы Удмуртиын кун статус сётэмын. Удмурт кыллэн нуналыз праздник дырпусэ 2018 аре пыртэмын.

Удмурт кыл фин-угор группае урал кыл семьяе пыре. Коми кыл – матысез луэ, озьы ик одӥг выжыысь луо: венгер, фин, карел, ненец, эстон но мукет. Удмурт алфавитын 38 буква, вань сыӵеосыз, кудъёсыз ӟуч кылын уг пумисько: ӵ, ӥ, ӧ, ӟ, ӝ. Ударение берпуметӥ слог вылэ усе, соин ик удмурт кылэз ӵемысь француз кылэн ӵошато. Удмуртъёс аслэсьтыз кылзэ «анай кыл» шуо, малы ке шуоно, анайлэн йӧлыныз нылпи ас калыкез, культураез, кылэз но шаерез яратыны кутске.

Ойдолэ, эшъёс, удмурт кылмес данъяломе!