Книга «Йорт эшләре»

«Новое старое» в краеведческом по вторникам
Знакомим с раритетами, поступающими в фонды музея

Книга «Йорт эшләре» («Домоводство»), г. Казань, 1960 г.

Книга издана на основе перевода на татарский язык книги «Домоводство» 1958 года издательства «Сельхозгиз», г. Москва.
«Домоводство» предназначалось для практической помощи советским женщинам в ведении домашнего хозяйства. Книга включала в себя круг тем и вопросов, связанных с повседневным бытом и жизнью семьи в сельской местности. Тем не менее она широко использовалась и жительницами городов, ведь в ней освещались вопросы гигиены жилища, усадьбы, ухода за детьми, здоровья, кройки, шитья и вязания, цветоводства и садоводства, вопросы животноводства, приводились полезные советы и рецепты. В составлении книги принимали участие профессора, кандидаты технических, педагогических, медицинских, сельскохозяйственных и биологических наук, агрономы, зоотехники, врачи.
Книгу в музей передала Котова (Бек-Булатова) Нина Рафаиловна, книга принадлежала её бабушке, Салаховой Сание Салахавне 1931 года рождения.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22