Вечер памяти Юрия Маринина

25 августа состоялся вечер памяти, приуроченный к 90-летию со дня рождения Юрия Маринина (1932-2009) – глазовского художника, известного далеко за пределами нашего города. На творческую встречу пришли родственники, коллеги, друзья и просто почитатели таланта Юрия Семеновича.

В теплой дружеской обстановке вспоминали, как Маринин приехал в Глазов и именно здесь, вдохновленный супругой, начал писать картины. Рассуждали о многогранности дарования этого человека, как стремился он все успеть и объять.

На вечере не только вспомнили художника, но и прикоснулись к прошлому: прослушали запись голоса Юрия Семеновича из далекого 1958 года! Мурашки по телу и слезы в глазах – такие сильные чувства оставила пластинка, которая много лет «молчала» и «заговорила» стараниями работников музея.

Семья и близкие люди, такие разные по возрастам, характерам и профессиям, были едины во мнении, что Юрия Маринина, несомненно, можно назвать «Счастливым человеком». Всю жизнь он занимался любимым делом – творчеством и вдохновлял окружающих, был счастлив сам и делал счастливее других.

Работа выставки продлена до 18 сентября.

Куратор: Софья Яшкина

Стоимость: 35–70 ₽