Акция «Новое старое». Красная шапочка

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Статуэтка «Красная шапочка»

Накомодная скульптура «Красная шапочка», отлитая из гипса, изготовлена «Кунгурским заводом художественных изделий» в 1970 - 1980-е годы.
История гипсолитейного промысла в Кунгуре насчитывает более ста лет. Благодаря простоте добычи и дешевому материалу, в городе и его окрестностях в начале ХХ века открылись небольшие кустарные мастерские по производству гипсовых изделий. В 1920 – 1930-е годы кунгурские мастера: резчики по камню, гончары объединились в профессиональные артели. Впоследствии, на этой базе возник завод художественных изделий.

При создании гипсовых статуэток, мастера ориентировались на потребности городского обывателя. В основном ассортимент состоял из небольших анималистических фигурок – кошечек, собачек, барашков, уточек, петушков. В 1940-х годах появляются новые образы – «Пограничник», «Черкес», «Колхозница». В начале 1950-х гг. налажен выпуск скульптур сказочной тематики: «Конек-Горбунок», «Кот в сапогах», «Садко», «Красная шапочка» и других, которые тиражировались до 1980-х годов.

Скульптура бытовала в глазовской семье Бушковых.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22

👁 183

Вверх