17 июля – День этнографа

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник представители различных этнографических школ. Праздник введён в честь дня рождения этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

По свидетельствам очевидцев, впервые День этнографа начал отмечаться по инициативе первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Р. Ф. Итса.

Мы с удовольствием поздравляем наш этнографический отдел, маленький и уютный, как сказка бабушки. Коллеги, с праздником!

Люди, которые занимаются этнографией, знают о народах почти всё. А если и не знают, то обязательно дойдут до истины и разгадают секреты «загадочной нации». В этом им помогает чтение научной литературы, знакомство с мифами и легендами, рассматривание старинных фотографий, изучение архивов. Внимательность и логическое мышление – главные помощники в этом деле.

Сотрудники отдела этнографии проводят много времени в экспедициях. Изучить и поведать миру об особенностях свадебных обрядов и костюмных комплексов, о рецептах национальной кухни и фольклоре невозможно без живого общения с горожанами и старожилами маленьких деревень. Именно поэтому наши этнографы меряют ногами дороги севера Удмуртии, извлекают народную мудрость и красоту культур различных народов из глубинки.
Респонденты – чаще всего бабушки. Расположить к разговору их не так уж легко. Тут на помощь приходит родной язык и личное обаяние, задушевный разговор на завалинке или у самовара.

Собрав воедино добытые материалы, воспоминания респондентов, проанализировав труды ведущих этнографов, наши сотрудники вещают глазовчанам и гостям города о коренных народах края.
К самым маленьким посетителям находят особый подход, облачая науку в игру или мудрую сказку.

С непередаваемым трепетом этнографы относятся к старинным предметам, которых в фондах музея огромное количество. Ведь именно экспонаты помогают представить быт народа 100 и 200 лет назад. А уж если удаётся привезти из экспедиции что-то уникальное, то это целое событие, которое будет греть душу этнографа до следующей поездки в глубинку.

Сложно найти новое и интересное в том, что как-будто уже давным-давно изучено. Удивительно, но сотрудники отдела этнографии находят!

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22