Акция «Новое старое». Горн пионерский

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Горн сигнальный пионерский

Пионерский горн – один из главных атрибутов Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Его звонкие сигналы объявляли подъём утром, приглашение в столовую, отбой вечером, знаки тревоги и ее отмены, общее внимание, сбор, туш, марш, вынос, подъём и спуск знамени. Поэтому юный горнист в пионерском отряде был весьма авторитетной фигурой.

Горн выпущен Энгельсским производственным объединением по изготовлению музыкальных инструментов в г. Энгельс Саратовской области в период с 1937 по 1991 годы. Об этом свидетельствует клеймо завода-изготовителя на раструбе – русалка с трубой. Город Энгельс снабжал всю страну малобюджетными ударными установками, медными духовыми инструментами, пионерскими барабанами и горнами.

Из горна можно извлечь только одну ноту в одном варианте. Однако, небольшие исполнительские возможности инструмента компенсировались сравнительной легкостью игры на нём. Для того, чтобы научиться играть на горне, нужно было всего несколько тренировок.

Предмет в музей передал глазовчанин Владимир Алексеевич Чагин, горн был подарен ему школьным товарищем.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22