Акция «Новое старое». Игрушка «Машина ГАИ»

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея

Игрушка детская «Машина ГАИ»

Автомобиль сделан из жести и оргстекла, выпущен Краснодарским производственным объединением «Радуга» в 1970–1980-е годы. Под названием «Игрушка транспортная» предприятие выпускало целую серию транспортных средств – от легковушки до трактора. Серию отличала простота: отсутствие заводного механизма и, не выбитые или приклеенные, а напечатанные краской детали.

Наша машина выполнена в цветах Государственной автоинспекции СССР тех лет. Знаменитый жёлтый окрас с синей полосой по бортам и гербами СССР на передних дверях автомобиля ГАИ появился в 1968 году и использовался вплоть до 1990-х годов. Из-за надписи на капоте коллекционеры называют эту машинку «ГАИ Кубань».

Игрушку в музей передала глазовчанка Князева Алена Анатольевна, машинка принадлежала её дяде Никитину Владимиру Евгеньевичу 1971 года рождения.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22