Загадки фондов. Две картины с изображениями летних пейзажей

Музейная неделя #MuseumWeek в краеведческом

Сегодня публикуем загадки фондов – рассказываем об экспонатах, о происхождении которых можно только догадываться

В 2018 г. в музей были переданы две картины с изображениями летних пейзажей.
Принесла и рассказала их историю жительница Глазова Дина Закиевна Абашева. В 1928 г. её родственники приехали в Глазов и были поселены в деревянный пятистенный дом № 15 по ул. Толстовской. От прежних хозяев в доме остались картины и фотография с пейзажем под стеклом. На оборотной стороне стояла подпись «Кадошников».

По воспоминаниям родственников Дины Закиевны «в этом доме до революции жил ссыльный художник Кадочников, который оставил свои работы». Картины сохранили, а фотографию выбросили.

Эта информация заинтересовала сотрудников фондов, и они принялись собирать данные:

• Согласно «Поквартальному плану города Глазова на 1912 год» по ул. Пермской (с 1923 г. Толстовской) в 17 квартале, доме № 15 жил некто Кадошников.
• В фондах музея хранится фотография преподавателей и учащихся Глазовского приходского училища, датированная июнем 1908 г. На оборотной стороне указано «что во втором ряду второй справа - С.В. Кадошников, художник».
• В музее хранятся более десятка фотографий на паспарту с надписью «Фотографъ С.В. Кадошников (Кадышников)». Фотографии относятся к 1908- 1915 гг.

На тот момент мы никак не связывали, что фотограф и художник Кадочников или Кадошников – это один человек. Принялись искать дальше.

• В разделе «Культура Удмуртии. Изобразительное искусство» (Википедия) есть следующее упоминание «В 1920 г. в городе Глазове появилась художественная школа. В 1921 г. открылись областные художественно-производственные мастерские, при которых впервые пытались объединиться художники региона. В 1920-е гг. особенно были популярны пейзажи С.В. Кадишникова, П.М. Квятковского, Д.Ф. Ладейщикова, К.Е. Максимова». Появился еще один вариант фамилии – Кадишников.
• Согласно Всесоюзной переписи населения 1926 года в доме по улице Толстовской (Пермской) проживал Кадышников Степан Васильевич, русский, 1876 г. р., вместе с женой, А.А. Кадышниковой. Основное занятие – фотограф.

Таким образом, на основании имеющихся у нас данных, мы считаем, что фотограф и художник С.В. Кадышников – один человек. Последним аргументом стали надписи в нижних углах картин: слева – «Сепычъ», справа – «С.В. Кадышников».

👁 143

Вверх