Сегодня публикуем загадки фондов. «Часовник»

Музейная неделя #MuseumWeek в краеведческом

Сегодня публикуем загадки фондов – рассказываем об экспонатах, о происхождении которых можно только догадываться

В 2022 году в музей была передана книга религиозного содержания на старославянском языке.

Анализ текстов помог нам установить, что это «Часовник». У книги отсутствуют первые и последние страницы, которые могли бы содержать информацию о времени издания, а по внешним признакам можно определить лишь примерное время её печати. На помощь нам пришла «зрячая пасхалия» в конце часовника. Зрячая пасхалия – это таблица определения дня Пасхи и других праздников. В первом столбце пасхалии «От Адамова лета» – указан год от сотворения мира. При переводе с кириллицы на арабские цифры это 7288 год или 1780 год от Рождества Христова. Таким образом, мы определили, что часовник был издан не ранее этого года. Получается, что возраст книги от 200 до 300 лет.