Советской истории 1920 – 1930-х гг. посвящена выставка

Нашей советской истории 1920 – 1930-х гг. посвящена новая выставка «Эпоха больших перемен» (12+)
Музейные предметы, документы, фотографии рассказывают о строительстве социализма в Глазове и формировании советского/общенародного административно-управленческого аппарата. Работу Глазовского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов контролировала и направляла большевистская партия.
Вот коллективный портрет советских и партийных руководителей Глазова в 1923–1926 гг. Группа расположилась во дворе дома № 6 по ул. Революции (во дворе здания, где размещались горком партии и горсовет). В тени деревьев сидят и стоят (в три ряда) 15 чел. Известны имена некоторых из них. В первом ряду 2-й слева направо полулежит председатель уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (уисполком) И.К. Мышкин, во втором ряду 3-й – секретарь уездного комитета РКСМ (укомол) Баженов, а в центре в светлой рубашке-френче с вышивкой сидит секретарь уездного комитета РКП(б) (уком) М.Г. Журавлев.

Единственная женщина на снимке – Кораблева, заведующая отделом по работе среди женщин (женотдел) при Глазовском комитете партии.
Работа в местных органах власти считалась самым ответственным партийным поручением. Направляя коммуниста на советскую работу, вышестоящий орган партии давал ему такого рода рекомендацию: «Дисциплинирован, политически подготовлен, выдержан, имеет авторитет среди парторганизации, умеет проявлять инициативу и твердость в работе». В рекомендации подчеркивалось, что он «В других партиях не состоял, из ВКП(б) не выбывал. В оппозициях и антипартийных группировках не участвовал. Партвзысканиям не подвергался. Проходя партчистку и партпроверку, замечаний не получал». Обязательно отмечалась лояльность к советской власти родственников, к примеру: «Родители и родственники избирательных прав не лишались, репрессиям не подвергались, в войсках и учреждениях белых правительств не служили, за границей никто не жил».

Помогите узнать других изображенных на снимке чиновников партийного, комсомольского, советского органов местной власти в Глазове в 1920-е гг. – это наша с вами история и нам её изучать.

Автор: Л.А. Волкова

Приходите на выставку об истории создания социалистической экономики «Эпоха больших перемен» (12+)
На ней экспонируются предметы, плакаты, фото, документы, иллюстрирующие культуру, экономику, здравоохранение, образование в Глазове 1920–1930-х годов.

Стоимость: 35–70 ₽
Работа выставки запланирована до 4 мая

Просим находиться в помещении в маске и соблюдать дистанцию ~ 1,5 м. Отнеситесь с пониманием, мы измерим температуру вашего тела


Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22

👁 194

Вверх