Нашей советской истории посвящена выставка «Эпоха больших перемен»

Нашей советской истории 1920 – 1930-х гг. посвящена выставка «Эпоха больших перемен» (12+)
Музейные предметы, документы, фотографии рассказывают о строительстве социализма в Глазове и воспитании «новых глазовчан» – советских граждан.

Перед вами – коллективный портрет учителей и выпускников средней школы № 2 второй ступени. Глазов, 1924 год.

Большинство девушек одеты в темную «гимназическую форму»: платье с белым воротничком и темный фартук с широкими «крылышками» на плечах. Очевидно, что эта форма осталась у многих от периода их учебы в гимназии, потому что школа № 2 второй ступени в основном формировалась из учащихся женской гимназии, а также приезжих из Глазовского уезда ребят.

На обороте снимка пояснительный текст, из которого узнаем, что все выпускники достойно проявили себя в советской истории Глазова и республики. 15 чел. посвятили себя учительской профессии, 5 чел. стали советскими и партийными работниками. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) все юноши пошли на фронт, защищали Родину от фашистских захватчиков.

В первом ряду сидит красивая темноволосая девушка с белым бантом на голове. Это Шура Васильева из д. Трубашур (сегодня – Глазовский р.), в будущем – Александра Николаевна Перевощикова (1905–1995), первый среди женщин удмурток доктор медицинских наук, профессор, знаменитый педиатр, всю трудовую жизнь посвятившая поддержанию здоровья детей Удмуртии. Она была награждена орденом Ленина, двумя орденами «Знак Почета», удостоена званий «Заслуженный врач РСФСР», «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики». Ее имя занесено в «Почетную Книгу трудовой славы и героизма Удмуртской Республики».

В 3-м ряду слева направо сидят учителя: 1-й – Ф.А. Щинов, 2-й – С.Н. Кошурников (директор школы), 3-й – А.Н. Лобовиков, 4-й – А.Г. Фаллеров, 5-й – А.Н. Пельц, 6-й – М.Г. Романов.
О многих из них А.Н. Перевощикова впоследствии оставила воспоминания и благодарила за высокий профессионализм и учительский подвиг. Она отмечала, что знания, полученные в глазовской школе, помогли ей достичь научных высот, а душевное тепло и практические советы, которым делились учителя, сопровождали её всю жизнь.

Автор: Л.А. Волкова

Приходите на выставку об истории создания социалистической экономики «Эпоха больших перемен» (12+)
На ней экспонируются предметы, плакаты, фото, документы, иллюстрирующие культуру, экономику, здравоохранение, образование в Глазове 1920–1930-х годов.

Стоимость: 35–70 ₽
Работа выставки запланирована до 4 мая

Просим находиться в помещении в маске и соблюдать дистанцию ~ 1,5 м. Отнеситесь с пониманием, мы измерим температуру вашего тела



Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22

👁 189

Вверх