Акция «Новое старое». Рукомойник чугунный

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Рукомойник чугунный, кон. XIX— нач. XX вв.
Чугунные рукомойники имели большое распространение на Урале, который являлся одним из центров металлургии в России. «Железные вещи, сработанные на заводе» использовались в домашнем обиходе практически каждой семьи. Рукомойник вмещал небольшое количество воды, но благодаря изогнутому носику, при его наклоне вода попадала на руки небольшими порциями, что позволяло тщательно промыть руки. Как правило рукомойники подвешивались около печи или у входа в избу. Летом их выносили на крыльцо или подвешивали у бани.

Предмет изготовлен в период 1897–1919 годов в мастерской Архипа Белоглазова, о чем свидетельствует клеймо «АБРЗ» - «Архип Белоглазов, Ревдинский завод». На рубеже веков в Ревдинском заводе Екатеринбургского уезда было известно несколько больших частных чугунолитейных заведений. Мастерская Белоглазова являлась одной из самых крупных и производила чаши азиатские, чугунные плиты и фурнитуру, печные горшки, рукомойники, чайники и прочее.

Предмет в музей передал коллекционер Глазова Иннокентий Жуйков. Рукомойник был приобретен им в клубе коллекционеров.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22