Представляем коллекцию пасхальных открыток

Представляем коллекцию пасхальных открыток из фондов музея и личных архивов глазовчан

В дореволюционной России Пасха – самый радостный праздник христианской церкви. В субботу накануне Светлого Христова Воскресения во всех храмах освящали куличи, творожные пасхи и окрашенные яйца – её главные и зримые символы. В конце XIX века еще одним символом Пасхи стали открытки, которые несли теплые слова поздравления всем, кто не смог в праздник оказаться дома или рядом с близкими.

Первые пасхальные поздравительные открытки в России были выпущены к празднику 1898 года Московской православной общиной Св. Евгении.

Смотрите виртуальную выставку пасхальных открыток «Христос Воскресе!» на сайте музея → glazovmuseum.ru/1091-hristos-voskrese-pashalnye-otkry..