Историю страны и края нужно знать

Историю страны и края нужно знать, иначе её кто-то перепишет, а мы и не заметим. Или ещё хуже: заметим, но будет слишком поздно что-либо исправить.
В нашей советской истории было всё: и гениальные прорывы, и самоотверженный труд миллионов, и искажения, ошибки и заблуждения, трудовой и боевой подвиг граждан страны и репрессии власти против них. Но, по выражению Н.М. Карамзина, «всё это нами сотворено, а значит – наше». И нам – узнавать, анализировать, оценивать, признавать своей/нашей эту историю.

Нашей советской истории 1920 – 1930-х гг. посвящена новая выставка «Эпоха больших перемен» (12+).

Один из её разделов называется «С кем строить коммунизм?» Ответ очевиден – с молодыми гражданами страны, воспитанными на идеалах коммунизма. А для этого нужно, чтобы юные строители коммунизма росли здоровыми, жизнерадостными, умными и умелыми. Для выполнения этих простейших требований строились в Глазове дошкольные учреждения.

Известно, что первое детское учреждение в ведении городского отдела народного образования (гороно) было открыто в 1938 г. Детский сад, в который ходили 75 юных глазовчан, располагался по улице Энгельса. Однако существовали ведомственные сады и ясли. Например, строящийся Глазовский льнокомбинат в 1936 г. устроил для малышей своих работников т.н. детгородок. На огороженной деревянным забором-штакетником территории в тени раскидистых деревьев были установлены качели, спортивные, смотровые и игровые площадки. В деревянном здании, мало приспособленном для содержания детей, были выделены комнаты для разных возрастных групп: самые маленькие спали в деревянных кроватках на высоких ножках и высокими бортиками. Дети постарше укладывались на невысоких кроватках, чтобы сами могли вставать. В здании не было туалетов, воспитателям и нянькам приходилось самим таскать воду, убирать помещения и территорию городка. Самое главное, что родители – строители льнокомбината и соцгородка, были спокойны за своих детей. В садике и яслях они были накормлены, ухожены, им прививали первые культурные навыки, их развивали и воспитывали.

Фотографии, помещенные в экспозиции новой выставки – историческое свидетельство заботы о юных глазовчанах, будущих строителях социализма и коммунизма.

Автор: Л.А. Волкова

Приходите на выставку об истории создания социалистической экономики «Эпоха больших перемен» (12+)
На ней экспонируются предметы, плакаты, фото, документы, иллюстрирующие культуру, экономику, здравоохранение, образование в Глазове 1920–1930-х годов.

Стоимость: 35–70 ₽
Работа выставки запланирована до 4 мая

Просим находиться в помещении в маске и соблюдать дистанцию ~ 1,5 м. Отнеситесь с пониманием, мы измерим температуру вашего тела


Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22

👁 174

Вверх