Украшение «Питрес» в лавке музея

Нагрудное украшение «Питрес»

Нагрудник «Питрес» (в переводе с удмуртского «круглый», «округлый») – в виде полумесяца или подковы из льняной ткани плотно прилегает к груди. По верхнему краю пришит бисер в два ряда. Бронзовые штампованные монеты не только украшают, но и по поверьям являются символом богатства и здоровья.

Материал: лен, бисер, бронзовые монеты

Нагрудные украшения национального костюма удмуртских женщин передавались из поколения в поколение и являлись семейной реликвией. В женских украшениях XVIII- нач. XX вв. использовали серебряные монеты – русские (в особенности царские рубли и мелкое серебро). Основное поле нагрудника зашивалось серебряными монетами: в верхних рядах мелкими (не выше гривенника), в нижних – более крупными (рублями, полтинами).

Выполним на заказ

Приходите к нам за особенными подарками для ваших друзей и близких

Интернет-магазин → glazovmuseum.ru/market/index.html

Глазовский краеведческий музей,