Акция «Новое старое». Шкатулка из почтовых открыток

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Шкатулка из почтовых открыток
В былые времена повсеместно существовала традиция подписывать перед праздниками почтовые открытки друзьям и знакомым, поэтому в каждой семье скапливались десятки, а то и сотни этих красочных карточек. Неудивительно, что постепенно открытки начали использовать в рукоделии, создавая из них шкатулки, вазы, закладки и даже шторы. Особенно это увлечение было популярным в 1950 – 1960-е годы.

Для того чтобы изготовить шкатулку из открыток, мастерицы вырезали необходимые детали, по краю обрабатывали каждую обметочным швом и сшивали иголкой или тонким крючком, собирая готовое изделие. Рисунки при этом играли важную роль, поэтому их тщательно подбирали. Красивые, разноцветные шкатулки как правило украшали серванты, трюмо и буфеты обывателей, в них часто хранили нитки, бижутерию, нужные мелочи. В более позднее время этот вид рукоделия принял вид изящных поделок, рассчитанных на детское творчество.

Предмет в музей передала глазовчанка Лариса Евгеньевна Алексеевич, шкатулка изготовлена ею в 1980-е годы.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22