Акция «Новое старое». Электробритва «Нева 201»

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Электробритва «Нева 201»
Электробритва изготовлена в 1970-х годах на Ленинградском государственном заводе им. М.И. Калинина. Изделие отличалось высоким качеством бритья и многофункциональностью. Эластичные сетчатые ножи с шестигранными отверстиями и режущими кромками волнистой формы позволяли избежать порезов и раздражения кожи. В наборе имелся сменный стригущий блок для бороды, усов, бакенбард, подравнивания прически.
Корпус бритвы из ударопрочного полистирола помещался в легкий футляр со встроенным зеркалом. Там же имелось место для всех съёмных и запасных деталей. Компактный набор был незаменим как дома, так и в путешествиях.
Бритва «Нева 201» имела переключатель сети, который мог работать от напряжения 110/220 вольт, поэтому прибор экспортировался в страны, где напряжении в сети было 110 вольт.

Предмет в музей передала глазовчанка Софья Яшкина. Электробритва принадлежала её свёкру В.В. Яшкину

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22