Баклага «Гондыр» в лавке музея

Баклага – оригинальный дорожный керамический сосуд с плетеным кожаным ремнем для переноски и хранения жидкостей – отличный подарок и стильный аксессуар

Баклага «Гондыр»* искусно выполнена на гончарном круге Александром Ложкиным. Сложная гончарная форма изготовлена из глины и обработана в технике «молочение» – способом огневого декорирования с нанесением на поверхность молока для улучшения водонепроницаемости и придания изделию оттенка горького шоколада.

*«Гондыр» (в переводе с удмуртского – «медведь») в древние времена выступал как божество, великий хозяин леса, основатель традиций, предок, родоначальник, дух-охранитель, дух-целитель, покровитель воинов и охотников. Образ медведя – ведущий мотив в мировоззрении финно-пермских народов и искусства Прикамья.

Приходите к нам за особенными подарками для ваших друзей и близких

Принимаем заявки на индивидуальное изготовление

Интернет-магазин → glazovmuseum.ru/market/index.html

ул. Кирова, 13, 2 этаж