Акция «Новое старое». Счёты торговые конца XIX – начала XX века

«Новое старое» в краеведческомЗнакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Счёты торговые конца XIX – начала XX века
Счёты – одно из ранних вычислительных устройств, которое массово использовалось для арифметических расчётов, в том числе было незаменимо в торговле вплоть до конца XX века.

На наших счётах имеются две проволоки с четырьмя костяшками, которые указывают на солидный возраст устройства. Они использовались не только для десятичного счисления, но и для отсчёта четвёртых частей рублей и копеек. Это связано со старой денежной системой России. Четыре косточки нижнего ряда составляли одну копейку, две – половину копейки. Косточки четвёртого ряда использовалась для счёта четвёртых частей рубля, а также для отсчёта четвёртых частей различных мер, например, для перевода фунтов в пуды.

Семейную реликвию передала в музей Ольга Михайловна Чупашева, доктор филологических наук, профессор, уроженка г. Глазова. Счеты принадлежали её бабушке Парасковье Яковлевне Чупашевой, уроженке Пермской губернии

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22