Акция «Новое старое». Волконскоит

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с предметами, поступающими в фонды музея

Волконскоит – это редчайший минерал. Был назван в честь князя Волконского в 1830 г. Имеет оттенки изумрудно-зелёного, травянисто-зеленоватого до грязно-зелёного цвета, иногда встречается коричневого и черного оттенка. Образуется он в результате взаимодействия подземных вод, обогащенных хромом с органикой.

Из волконскоита можно получить очень качественную краску, поэтому она очень ценится художниками. В военное время им покрывали солдатские каски и орудийные стволы.

Известен только в нескольких регионах земного шара. Большие залежи волконскоита были обнаружены в Пермском крае, именно здесь его и обнаружили впервые. Немного меньше залежи минерала в Кировской области и в Удмуртии.

В фонды краеведческого музея минералы передал Александр Аркадьевич Кондратьев, заместитель директора Фонда национального туризма Удмуртии. Они были найдены в сентябре 2021 года в карьере рядом с д. Тугбулатово.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22